Бойцам СВО отправили сделанные в Якутии блиндажные свечи

Бойцам СВО отправили сделанные в Якутии блиндажные свечи

13:46
10 февраля 2024
Фото пресс-службы Управления госстройжилнадзора Якутии
Читайте нас

На передней линии фронта не жгут костров и не топят печи. Слишком опасно, вражеские тепловизоры сразу видят источник тепла и наводят на него артиллерию. Солдат там спасают только блиндажные свечи.

Окопные или, как их еще называют, блиндажные свечи — это небольшие горелки, изготовленные из парафина, картона и жестяных банок. Гореть такая свеча может от 3 до 5 часов. Их используют в полевых условиях, чтобы приготовить пищу, а ещё чаще, чтобы просто согреться.

На днях волонтеры Якутии отправили очередную партию гуманитарной помощи бойцам в зону спецоперации. Среди них более 100 адресных посылок, вещи первой необходимости, подарки ко Дню защитника Отечества и 2,7 тысячи изготовленных волонтёрами республики блиндажных свечей, которые будут греть бойцов в холодные ночи февраля и марта.

По словам руководителя регионального штаба Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ Айыллаана Винокурова, сегодня по всей Якутии идёт большая акция по сбору подарков бойцам СВО ко Дню защитника Отечества.

Фото пресс-службы Главы РС(Я) и<br />Правительства РС(Я)

Посылки воинам собирают от самых малых и удалённых наслегов до районных центров и городов. В сборе принимают участие волонтёры, пенсионеры, рабочие коллективы предприятий и даже школьники.

Напомним, что в столице республики главный пункт сбора гуманитарной помощи участникам СВО находится по адресу: г. Якутск, ул. Орджоникидзе, 10, вход с торца. Пункт работает с 10:00 до 19:00 часов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
6 октября
  • -6°
  • Ощущается: -11°Влажность: 86% Скорость ветра: 3 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: