Ювелирному алмазу весом в 88,25 карат, добытому на месторождении трубки «Зарница», присвоено имя Гермогена Филипповича Крымского, академика РАН, советского и российского физика.
Гермоген Крымский – автор и соавтор более 300 научных работ, в том числе трех монографий. Преподает в СВФУ, руководит аспирантами. Среди его учеников 8 докторов наук и около 20 кандидатов наук. Он был первым председателем диссертационного совета при Институте.
Напомним, что присвоение алмазам имен выдающихся якутян ведется в рамках совместного проекта главы Якутии Айсена Николаева и АК АЛРОСА «100 именных алмазов к 100-летию ЯАССР».
Гермоген Филиппович Крымский родился 18 ноября 1937 года в Олёкминске. В 1959 году окончил физико-математический факультет Якутского государственного университета и поступил на работу в Лабораторию физических проблем Якутского филиала СО АН СССР, на базе которой в 1962 году создан Институт космофизических исследований и аэрономии ЯНЦ СО РАН (ИКФИА).
В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию «Модуляция космических лучей в межпланетном пространстве», в 1975-м — докторскую диссертацию «Модуляция космических лучей и динамические свойства солнечного ветра». В 1987 году избран членом-корреспондентом АН СССР, а через 10 лет, в 1997 году — действительным членом РАН (академиком) по Отделению общей физики и астрономии.
Гермоген Филиппович Крымский участвовал в создании наземно-подземного спектрографа для регистрации космических лучей высоких энергий. Под его руководством в 1964 г. был разработан метод глобальной съемки, в рамках которого мировая сеть наземных установок выступала в качестве единого многонаправленного прибора. Применение этого метода позволило существенно продвинуться в экспериментальном исследовании вариаций интенсивности космических лучей.
В 1977 г. он открыл существование процесса регулярного ускорения заряженных частиц на фронтах ударных волн. Многочисленные эксперименты, выполненные в межпланетном пространстве, показали, что процесс регулярного ускорения играет важную роль в формировании спектров высокоэнергичных частиц в космической среде.
Значительный вклад внесли исследования Крымского и его учеников в решение проблемы происхождения космических лучей. Ими разработана нелинейная теория ускорения космических лучей в остатках сверхновых, объясняющая основные особенности наблюдаемого спектра галактических космических лучей. Применение нелинейной теории к ряду исторических остатков сверхновых позволило объяснить наблюдаемые свойства их излучения, порождаемого ускоренными космическими лучами.
This post was published on 28.11.2022 15:17
В Борогонцах прошёл Кубок чемпиона по национальному многоборью в честь Ивана Белолюбского. Турнир стал вторым…
Вселенная готовит для каждого знака зодиака невероятное каждый день. Узнайте, что именно ждёт вас. Овен…
Глава Якутии, Президент Федерации вольной борьбы республики Айсен Николаев встретился с чемпионом мира по вольной…
В Верхневилюйске с 9 по 13 февраля пройдет педагогический фестиваль «Юбилейный», посвященный 150-летию системы образования…
В Болгарии проходит первенство Европы по пулевой стрельбе, в котором участвуют около 800 спортсменов из…
На Кубке России по лёгкой атлетике среди лиц с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата) в Новочебоксарске…