Алмазэргиэнбанк получил чистую прибыль в размере 304 млн при плане в 10 млн рублей

Глава Якутии Айсен Николаев 28 января провел совещание по рассмотрению предварительных итогов деятельности АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО за 2019 год и планов на 2020 год. В своей вступительной речи Айсен Николаев подчеркнул, что АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО является опорным банком республики. Вместе с тем, сегодня АЭБ действует в условиях высокой конкуренции финансового рынка.

Председатель правления Алмазэргиэнбанка Николай Долгунов, говоря об основных итогах деятельности банка, отметил, что в прошлом году была разработана и утверждена Стратегия развития банковской группы на 2019-2022 годы. Также международное агентство «Fitch Ratings» подтвердило рейтинг АЭБ на уровне «B+» со стабильным прогнозом, агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности до уровня «ruBB» со стабильным прогнозом.

В конце прошлого года банк начал принимать заявки по программе льготной «дальневосточной ипотеки» под 2% годовых. В январе 2020 года Алмазэргиэнбанк был включен в число 14 банков-участников данной программы и начал принимать заявки на выдачу льготной жилищной ипотеки молодым семьям и получателям «Дальневосточного гектара».

«Понимая важность программы для жителей Дальнего Востока и в том числе для якутян, Алмазэргиэнбанк для своих зарплатных клиентов снизил процентную ставку по участию в «дальневосточной ипотеке» до 1,7% годовых», — отметил Николай Долгунов.

На сегодняшний день в АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО обслуживается 300 тысяч розничных и свыше 7 тысяч корпоративных клиентов. Кроме того, в республике АЭБ продолжает удерживать лидирующие позиции по кредитованию субъектов малого и среднего бизнеса.

Николай Долгунов сообщил, что за 2019 год прирост активов банка оценочно составил 3,7 млрд рублей, что обусловлено увеличением объемов привлеченных средств. Так, благодаря привлечению бессрочных субзаймов, банк обеспечил прирост капитала на 14% и достиг исторического максимума по величине активов и капитала. Кроме того, АЭБ получил чистую прибыль в размере 304 млн рублей при плане в 10 млн рублей.

В 2020 году Алмазэргиэнбанк с учетом прогнозов макроэкономической среды и рыночной конъюнктуры планирует удержать текущие показатели по собственным средствам и активам.

По итогам совещания глава республики Айсен Николаев положительно оценил деятельность Алмазэргиэнбанка за 2019 год. Он отметил, что АЭБ завершил год с высокими показателями, решив ряд важнейших вопросов, касающихся финансовой деятельности, и выполнив все принятые перед акционерами обязательства.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 28.01.2020 13:25

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • КРИМИНАЛ

Житель Якутска осужден за избиение полицейского

Якутский городской суд приговорил жителя столицы 1992 года рождения к четырем годам и двум месяцам…

14.01.2026
  • БЕЗОПАСНОСТЬ

Какие нарушения с января стали распознавать камеры фотовидеофиксации в Якутии

Если раньше комплексы фотовидеофиксации на дорогах Якутска и в районах республики выявляли превышение скорости, то…

14.01.2026
  • ГЛАВНОЕ
  • ЗДОРОВЬЕ

Как вернуться в рабочий ритм после новогодних праздников

Длинные новогодние праздники закончились, и начались трудовые будни. Пора снова просыпаться ни свет ни заря,…

14.01.2026
  • КРИМИНАЛ

В Мирнинском районе врач скрыла сифилис у мигрантов

В Мирнинском районе прошел суд над врачом-дерматологом: женщина скрыла сифилис у нескольких иностранных граждан. О…

14.01.2026
  • СВО

Третью сессию кадровой программы «Якутия – Земля героев» посвятят госуправлению

С 19 января по 2 февраля в Высшей школе инновационного менеджмента при Главе Якутии пройдет…

14.01.2026
  • КОНКУРС

Приём заявок на конкурс плакатного искусства «Время смыслов» продлили до 28 февраля

Организаторы Всероссийского конкурса современного плакатного искусства «Время смыслов» имени Героя России Сергея Ефремова объявили о…

14.01.2026