X

Галина Данчикова: Социальные инициативы главы государства превзошли ожидания

Депутат Госдумы от Якутии Галина Данчикова назвала социальные инициативы Владимира Путина, озвученные во время оглашения послания Федеральному Собранию, сенсационными.

«Главная,  ключевая идея послания — каждый россиянин должен почувствовать,  какие  положительные изменения произойдут  во внутренней жизни страны, нашем обществе. Ежемесячные выплаты на детей дошкольного возраста в семьях с низкими доходами начнутся с  1 января 2020 года. Президент поставил задачу обновить принципы социальных контрактов, расширить финансовую поддержку регионов, чтобы уже в 2021 году внедрить этот механизм во всех субъектах Федерации. Глава государства отметил, что показателем результативности работы будет не количество заключённых соцконтрактов, а реальное снижение бедности», — подчеркнула Данчикова.

Она назвала предложение президента о выплате материнского капитала на первого  ребенка в размере и прибавку к нынешней выплате на 150 тысяч рублей на второго ребенка, прорывом в социальной политике России.

Также Данчикова отметила, что обеспечивая бесплатным горячим питанием учеников начальных классов, государство создает не только равные условия для родителей, но и заботится о  здоровье  нации: «А это означает, что в школах будут кормить детей не всухомятку, а сытными, вкусными кашами,  котлетами, супом. Для населения северных и арктических регионов, таких как Якутия с суровыми климатическими условиями, это очень важно».

Как финансист, работающий в Комитете по бюджету и налогам, депутат Госдумы обратила внимание на поставленные Владимиром Путиным приоритеты развития  — сферы  здравоохранения, где ставятся конкретные задачи о доступности и качестве первичной медицинской  помощи, открытии  новых  ФАПов в труднодоступных населенных пунктах, новой системе оплаты труда.

«В своем послании Владимир Владимирович сказал, что особое внимание парламентарии должны обратить на принятие пакета законопроектов о защите и поощрении капиталовложений.   Это очень важно для развития удаленных северных территорий, особенно Якутии. Госсобрание Ил Тумэн, Правительство республики  сейчас  работают  над внесением поправок в эти документы, по которым будут реализовываться  крупные проекты. Владимир Путин говорил о ведущей отрасли экономики —  малом и  среднем  бизнесе. Для ее поддержки он предложил за счет средств федерального  бюджета частично компенсировать регионам выпадающие доходы после применения инвестиционных налоговых вычетов. Все слышали, что большие изменения коснутся  политической системы   страны, повысится роль Государственной Думы Российской Федерации. По  предложению Президента РФ она будет утверждать кандидатуры на ключевые должности Правительства России», — прокомментировала Галина Данчикова.

По ее словам, для реализации революционного послания президента страны депутатам предстоит в сжатые сроки принять новые законы, внести поправки в федеральный бюджет на 2020-й и последующий трехлетний период, другие изменения в законодательные акты страны.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 16.01.2020 10:24

Related Post