Акция «Диктант Победы» объединила 907 площадок по всей Якутии

Акция «Диктант Победы» объединила 907 площадок по всей Якутии

Источник: пресс-служба Главы и Правительства РС(Я).
Читайте нас

В Анабарском районе шесть оленеводов написали «Диктант Победы» в стойбище, расположенном на побережье моря Лаптевых. Это стало одной из необычных площадок для проведения акции.

25 апреля «Диктант Победы», приуроченный к 80-летию Великой Победы, прошел по всей Якутии, охватив 907 площадок — как традиционных, так и уникальных. Одной из таких площадок стал алмазный рудник «Интернациональный» АЛРОСА, где на глубине 485 метров диктант написали 18 шахтеров.

Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в акции, посетив среднюю общеобразовательную школу №1 в Жатае. Он отметил, что «Диктант Победы» — это не только проверка знаний, но и важный акт гражданской памяти. «Мы должны сохранить правду о Великой Отечественной войне и передать её будущим поколениям», — подчеркнул он, добавив, что участие школьников особенно важно, так как они станут хранителями исторической памяти страны.

В Государственном собрании «Ил Тумэн» акцию поддержали 74 участника, включая народных депутатов, членов молодежного парламента и представителей ассамблеи школьников. Ветераны спецоперации, для которых сохранение исторической памяти имеет особое значение, также написали диктант в филиале Фонда «Защитники Отечества».

Главной площадкой республики стал исторический парк «Россия — моя история», где собрались более 110 человек. Организаторы отметили, что основная цель акции — предоставить участникам возможность проверить свои знания об исторических событиях Великой Отечественной войны и собрать объективную информацию об уровне исторической грамотности общества. Эти данные помогут разработать меры для улучшения исторического образования.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
26 апреля
  • Ощущается: 5°Влажность: 46% Скорость ветра: 5 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: