Айсиэн Мигалкин и Айсен Атастыров стали чемпионами V Всемирных игр кочевников по мас-рестлингу

09:24
10 сентября 2024
Фото "Спорт Якутии".

9 сентября в Астане стартовали Всемирные игры кочевников и в первый день в бой вступили мас-рестлеры в четырёх весовых категориях. Якутяне принесли сборной России две золотые медали.

В весе до 70 кг Айсиэн Мигалкин в финале выиграл со счётом 2:0 у Бекмурзы Токтошева из Кыргызстана. В категории до 80 кг Айсен Атастыров в перетягивании за золото в упорной борьбе одолел чемпиона мира Элдоса Айтбаева из Кыргызстана (2:0).

Но были и неудачи. Кыргыз Уналбек Тургунбаев в весе 65 кг победил якутянина Павла Павлова из сборной России, а в финале выиграл у другого саха Владимира Бурнашева, представляющего Мексику. Среди женщин в категории до 55 кг Эльза Абдукадырова из Кыргызстана в поединке за золото оказалась сильнее россиянки Лейлы Шагисултановой.

Сегодня, 10 сентября, мадьыны разыграют ещё четыре комплекта медалей – мужчины до 90 и 105 кг, женщины до 65 и 75 кг. После первого дня в общем медальном зачёте лидирует хозяин Игр сборная Казахстана с 25 наградами (14 золотые, 3 серебряные, 8 бронзовых). Далее идут Кыргызстан – 14 (3,7,4), Россия – 10 (3,2,5), Узбекистан – 12 (2,4,6).

В это время в Астане с рабочим визитом находится Глава Якутии Айсен Николаев. Он смотрел жаркие схватки и болел за земляков-тёзок Мигалкина и Атастырова, которые стали чемпионами Игр. Руководитель республики дал интервью редактору сайта «Спорт Якутии» Александру Посельскому:

— Мас-рестлинг представлен уже в пятый раз на Всемирных играх кочевников с самого начала и стал неотъемлемой частью этого большого спортивного форума, на который приехали в Астану представители 89 стран мира. Наш мас-рестлинг вызывает огромный интерес, популяризирует Якутию и национальные виды спорта по всему земному шару. Это самое правильное направление нашего спорта. Особенно приятно, что наш земляк, тренер по мас-рестлингу Михаил Ершов удостоился чести нести знамя нашей страны на церемонии открытия. Это большая гордость для нас!