Айсен Николаев: «Ысыах Олонхо – общенациональный праздник всех якутян»

Айсен Николаев: «Ысыах Олонхо – общенациональный праздник всех якутян»

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА
Читайте нас

В пятницу, 4 июня, в Нерюнгри стартовал Ысыах Олонхо, приуроченный к 50-летию южной столицы Якутии. Республиканский праздник объединяет всех якутян. Об этом заявил Ил Дархан во время общения с представителями СМИ.

«Ысыах Олонхо — наш общенациональный праздник, который объединяет всех жителей Якутии. Праздник, пришедший к нам из глубины веков, стал не просто традицией одного народа, а по-настоящему всенародным торжеством. Особая сила его заключается в корнях — в тех ценностях, которые передаются из поколения в поколение. Именно в Олонхо ярко выражены лучшие черты нашей духовной культуры, которую мы бережно сохраняем такой, какой она была», — отметил Айсен Николаев.

Главе республики очень понравилось, как подготовили к Ысыаху Олонхо местность Таастах. Всего на этой территории нерюнгринские власти построили 16 объектов, провели реконструкцию детского городка и спортплощадки, установили смотровые площадки на реку Чульман, обновили дорогу и технику в парке под открытым небом.

Айсен Николаев поблагодарил всех организаторов и жителей города за великолепный праздник. Он выразил уверенность в том, что всё, что построено здесь, будет служить нерюнгринцам многие годы.

В программу Ысыаха Олонхо в этом году вошли более 70 мероприятий, в том числе 47 конкурсов по девяти направлениям. Состоятся соревнования по исполнительскому мастерству олонхо, фольклорным жанрам, традиционным играм и ремёслам, обрядовым практикам. Особое место на празднике займут конкурсы мастеров-изготовителей национальных костюмов, изделий прикладного искусства, кузнечного и ювелирного дела, а также массовые исполнения на хомусе и кылыыах-кырыымпа. В культурную программу масштабного празднества вошли театральные постановки, выставки и кинопоказы на открытом воздухе.

В церемониях открытия и закрытия праздника принимают участие полторы тысячи человек, в том числе 250 артистов государственных театров и студентов учреждений культуры. В Ысыахе Олонхо также участвуют представители 17 этнических общин.

Напомним, что Ысыах Олонхо проходит в Нерюнгринском районе с 3 по 5 июля. Местом его проведения стала местность Таастах. Праздник приурочили сразу к трем юбилейным датам — 50-летию Нерюнгри, 80-летию Победы и 100-летию выдающегося советского политика и государственного деятеля Гавриила Чиряева.

Ысыах Олонхо проводится с 2006 года в разных районах Якутии, в следующем году он состоится в Кобяйском улусе.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
4 июля
  • 24°
  • Ощущается: 24°Влажность: 57% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: