Айсен Николаев встретил Светлое Христово Воскресение вместе с православными прихожанами

Айсен Николаев встретил Светлое Христово Воскресение вместе с православными прихожанами

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА
Читайте нас

Накануне Пасхи Глава Якутии Айсен Николаев вместе с православными верующими принял участие в Пасхальном крестном ходе и торжественном богослужении, которое состоялось в Градоякутском Преображенском кафедральном соборе.

Праздничную службу возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман. Богослужение велось на церковнославянском и якутском языках. По его завершении архиепископ Роман и Глава Якутии Айсен Николаев поздравили прихожан с Пасхой, пожелав всем жителям республики и всей России крепкого здоровья, мира, добра, твердости духа и веры.

«Пасха — это торжество жизни, любви и бессмертной надежды. Это день, когда мир вспоминает главную весть Евангелия, что жизнь сильнее смерти, что свет побеждает тьму, а любовь способна преодолеть всё. Это праздник, который вдохновляет на переосмысление, очищение, внутреннее обновление», — отметил Глава республики Айсен Николаев.

Архиепископ Якутский и Ленский Роман выразил благодарность всем, кто в праздничную ночь собрался в храмах Якутска и всей республики, чтобы разделить общую молитву.

Пасхальная неделя, начинающаяся сразу после Светлого Воскресения, считается временем духовной радости и обновления. Пасха — главный праздник для православных христиан, символизирующий победу жизни над смертью и начало новой жизни. В этот день в храмах освящают куличи и пасхальные яйца, ставшие символами Воскресения Христова.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
20 апреля
  • 12°
  • Ощущается: 10°Влажность: 35% Скорость ветра: 3 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: