yakutia-daily.ru

Айсен Николаев вручил якутянам государственные награды. Поименный список

Сегодня Айсен Николаев в Зале республики вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) наиболее отличившимся якутянам.

Указом Президента РФ за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени была награждена заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я) Антонина Григорьева.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено Валерьяну Попову.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации» присвоено Михаилу Старостину.

Указом Президента РФ, за спасение из горящего дома трех несовершеннолетних детей в ноябре 2018 года 10-летний Ариан Алексеев награжден медалью «За отвагу».

Знаком отличия «Гражданская доблесть» были награждены Карл Васильев, Тамара Колесова, Артур Корякин, Николай Максимов, Нина Маркова, Владимир Соловьев и Галина Шульгих.

Грамотой Главы РС (Я) были отмечены Прасковья Евграфова, Лидия Новгородова, Зинаида Чилинцева и Людмила Донцова.

Почетное звание «Заслуженный артист РС (Я)» присвоено Екатерине Никифоровой.

Почетное звание «Заслуженный врач РС (Я)» присвоено Татьяне Протопоповой.

Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения РС (Я)» присвоено Светлана Филипьевой.

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РС (Я)» присвоено Евдокии Устиновой.

Почетное звание «Заслуженный работник техобслуживания РС (Я)» присвоено Ирине Ткач.

Почетное звание «Заслуженный спасатель РС (Я)» присвоено Василию Милинкову.

Почетное звание «Заслуженный экономист РС (Я)» присвоено Марии Захаровой.

Государственная премия РС (Я) им. С.М. Аржакова в области сельского хозяйства за 2019 год за особые заслуги в области агропромышленного комплекса, увеличение объема и качества мелиоративных работ, большой вклад в строительство объектов водоснабжения и газификации заречных районов республики присвоена Игорю Гаврильеву.

Государственную премию РС (Я) им Ю.Н. Прокопьева в области материального производства за 2019 год за строительство и введение в эксплуатацию газопровода «Сила Сибири» получил коллектив соискателей ООО «Газпром трансгаз Томск».

Государственную премию РС (Я) им. И.Е. Винокурова в области материального производства за 2019 год за разработку и внедрение мобильной мусоросжигающей установки, предназначенной для утилизации свалок и твердых бытовых отходов в сельских районах арктических и северных улусов, получил коллектив соискателей ООО Опытно-экспериментальная компания «Эко-энергия».

Государственную премию РС (Я) им. С.Н. Маркина в области материального производства за 2019 год за разработку и внедрение роботизированных систем нормоконтроля и мониторинга природно-техногенных процессов грунтовых оснований и инженерных сооружений в зоне вечной мерзлоты получил Сергей Великов.

Государственную премию РС (Я) им. И.П. Коркина в области физической культуры и спорта за 2019 год за личный вклад в пропаганду и развитие физической культуры, подготовку спортсменов высокого класса, активную общественную деятельность в реализации политики Правительства РС (Я) по формированию здорового образа жизни получил Степан Контоев.

За значительный вклад в развитие современной якутской литературы, заслуги в формировании и распространении идей духовного единства народов России и многолетнюю творческую плодотворную деятельность звание «Народный писатель РС (Я)» присвоено Павлу Харитонову.

За особые заслуги в изучении, сохранении и развитии кухни народов Севера, ее пропаганде на российском и международном уровнях, многолетнюю плодотворную деятельность и вклад в социально-экономическое развитие РС (Я)  звание «Почетный гражданин РС (Я)» присвоено Иннокентию Тарбахову.

Поделись новостью:

ТОП 5 НОВОСТЕЙ

ОБСУЖДАЕМОЕ

Top