Айсен Николаев в Вилюйске наградил ветерана Великой Отечественной войны Николая Афанасьева

Айсен Николаев в Вилюйске наградил ветерана Великой Отечественной войны Николая Афанасьева

17:52
19 апреля 2025
Фото с сайта sakha.gov.ru
Читайте нас

Во время командировки в Вилюйский район Айсен Николаев навестил ветерана Великой Отечественной войны Николая Афанасьева. В преддверии 80-летия Победы Глава республики вручил ему знак «Почётный гражданин Республики Саха (Якутия)» и юбилейную медаль «80 лет Победы».

Николай Иванович — одноклассник и однополчанин Гавриила Чиряева, по случаю векового юбилея которого Айсен Николаев прибыл в город Вилюйск. В этом году ему тоже исполняется 100 лет.

«Когда человеку 100 лет, и он, принимая награды, говорит: «Служу России», невозможно не прочувствовать силу этих слов. Потому что за ними не просто долг. За ними стоит жизнь, прожитая с честью», — отметил глава республики в своем телеграм-канале.

Николай Афанасьев — заслуженный учитель школ РСФСР и ЯАССР, отличник народного образования СССР, отличник геологии СССР, Народный учитель Республики Саха (Якутия),  обладатель знака «Ытык Аҕа» Республики Саха (Якутия).

«Такие встречи не проходят бесследно. Они придают уверенности и напоминают, ради чего мы живём и трудимся. И каким должно быть наше будущее, если хотим быть достойными поколения, принесшего нам Победу. Якутия гордится», — поделился впечатлениями от встречи  Айсен Николаев.

Николай Иванович родился 14 декабря 1925 года в селе Балагачча  Вилюйского района в семье продавца местной лавки. В 1943 году окончил Вилюйское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов». В 1949 году заочно окончил Якутский учительский институт по специальности «учитель русского языка и литературы», 1973 году — Ленинградский педагогический институт им. А.И.Герцена.

С 1943 по 1947 год служил в рядах Советской Армии. Сначала служил в Монгольской народной республике, потом учился в пехотном училище и в школе военных переводчиков восточных языков. По указу Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 году стал участником войны как курсант, служивший в составе действующей армии.

С 1947 по 1952 год работал учителем, завучем  Бекчегинской, II Кюлятской, Вилюйской средней школы рабочей молодежи. С 1952 года назначен на должность директора Борогонской семилетней школы.

Николай Иванович проработал в  народном просвещении 51 год, директором школы — 46 лет. За время его руководства Борогонская школа прошла все этапы развития от  семилетней, восьмилетней, средней школ и до агротехнической средней школы.

Николай Иванович – новатор, краевед. В 1953 году под руководством Николая Ивановича, вручную раскорчевав вековой лес, создали учебно-опытный участок. На пришкольном учебно-опытном участке учащиеся школы и сейчас проводят интересные опыты и наблюдения, получают практические навыки по овощеводству и полеводству, учатся преобразованию природы.

В 1954 году организовал экскурсионно-туристскую работу, вел краеведческий кружок, где были сформированы первые туристические походы по изучению родного края. С 1956 года по 1995 год  организовал многодневные туристические походы по Якутии. Всего было 43 похода, в том числе 20-дневные 4 похода, поход до Тикси — 3 экспедиции, по изучению родного Борогонского края – 13 экспедиций и два зимних похода. Всего за эти годы были охвачены: 136 учителя, 1712 учащихся, 514 дней, 16290 километров пути.

В 1992 году средняя школа получила статус  улусной экспериментальной школой по модели сельской школы. В 1994 году – опорная школа ЯГСХА, в 1997 г.- экспериментальная площадка министерства образования РС (Я), в 1997 г – агротехнической средней школой. Были введены новые профильные предметы: основы агротехники, основы трактороведения и сельхозмашин, экология и геология.

Несмотря на преклонный возраст, Николай Иванович организовал 4 похода по изучению родного края, это: экспедиция «По следам казаков» в 2003 году по изучению Средневилюйского зимовья XVII века; в 2006 году лагерь «Танара-2006» по изучению Танарейского зимовья; в 2007 году лагерь «Танара-2007» по изучению растительности тукуланов; в 2008 году лагерь «Танара-2008».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
20 апреля
  • Ощущается: 2°Влажность: 60% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: