Айсен Николаев: «Уверен, что скоро мы все вместе станцуем Осуохай Победы»

Айсен Николаев: «Уверен, что скоро мы все вместе станцуем Осуохай Победы»

19:14
28 июня 2025
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА
Читайте нас

Самый масштабный в России национальный праздник Ысыах Туймаады проходит в местности Ус Хатын города Якутска уже в 28-й раз. Событие в этом году посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году защитника Отечества в России и Году защитника Родины в Якутии.

«Ысыах Туймаады — это гордость всей нашей республики, это самый крупный национальный праздник на территории всей великой России. И сегодня мы еще раз это подтвердили огромным количеством людей и хорошим настроением. Знаменательно то, что Ысыах Туймаады посвящен 80-летию Победы. Мы отдали дань памяти и уважения старшему поколению, поколению победителей, которое принесло нам победу в Великой Отечественной войне, что было отражено в концепции открытия праздника», — сказал на пресс-подходе Глава Якутии Айсен Николаев после завершения церемонии открытия национального праздника.

Ил Дархан подчеркнул, что сегодня переданы слова благословения нашим бойцам, сражающимся в зоне специальной военной операции. «Алгыс, который сегодня говорился, наша добрая энергия придаст им силы, мужества, чтобы быстрее пришла победа, и они живые, здоровые вернулись домой. Мы верим, что в скором времени здесь уже все вместе станцуем осуохай Победы».

Айсен Николаев отметил, что Ысыах уже сам по себе стал большой визитной карточкой Якутии, а Ысыах Туймаады в особенности. «240 тысяч человек в прошлом году здесь собиралось, уверен, что и в этом году будет не меньше. Ысыах своей сутью несет объединение, доброе, светлое. Это всегда победа добра, то, что привлекает к нам гостей со всего мира и регионов России. Для нас очень важно, что приехали наши друзья из Донецкой Народной Республики, с подшефных городов. Это показывает, что мы все единый многонациональный народ России!», — подытожил глава региона.

Почетными гостями Ысыаха Туймаады стали заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Шолбан Кара-Оол, Аким города Астаны Республики Казахстан Женис Касымбек, заместитель главы миссии Посольства Республики Индии в Российской Федерации Никхилеш Гири, Генеральный консул Республики Индии во Владивостоке Сиддартх Гаурав, инструктор-космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации Олег Кононенко, Герои Российской Федерации Николай Евдокимов, Филипп Евсеев, Андрей Григорьев, Александр Колесов, Родимир Максимов, мэр города Якутска с 1998 по 2007 годы Илья Михальчук и другие.

В празднике принимают участие представители МИД России в субъектах Дальнего Востока, делегации Государственного Совета Республики Крым и Государственного Совета Республики Татарстан, Акимата города Астаны Республики Казахстан.

На 20 площадках проводится более 100 культурных мероприятий – ритуально-обрядовых, спортивно-зрелищных, для детей, различных конкурсов, выставочно-презентационных экспозиций и более 50 концертов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
28 июня
  • 16°
  • Ощущается: 16°Влажность: 88% Скорость ветра: 3 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: