X

Айсен Николаев рассказал о тушении лесных пожаров в Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев во время прямого эфира на канале «Россия 24» рассказал о том, как на территории региона проходит пожароопасный сезон и как республика справляется с тушением лесных пожаров. 

По словам Айсена Николаева, сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории северных районов республики, где нет специализированных лесопожарных формирований Верхоянский, Нижнеколымский и Среднеколымский районы. Угрозы для населённых пунктов и объектов экономики нет. На территории республики действуют 43 пожара, по которым идёт  работа по тушению. Из них локализовано  21. В 10-километровой зоне от населённых пунктов есть 18 пожаров, покоторым сегодня проводится усиленная работа по тушению. Половина из них уже локализована.          

Глава отметил, что в тушении лесных пожаров на территории республики задействованы 1032 человека это лесопожарные формирования, МЧС, жители Якутии, а также других регионов России  Забайкальского края, Амурской, Тюменскойи ХантыМансийской областей.

Айсен Николаев подчеркнул, что по сравнению спрошлым годом значительная часть пожаров сейчас ликвидируется именно в зонах контроля зонах, вкоторых можно не тушить. «Сейчас в зоне контроля горит почти 334 га леса. Мы будем уменьшать площадь горения, чтобы не допустить дальнейшего разрастания пожаров и увеличения ущерба», — сказалглава республики. 

Правительство Якутии совместно с Рослесхозом пересматривает зоны контроля в сторону их уменьшения, исходя из имеющихся ресурсов.

«В Якутии общая площадь лесов составляет более 255 млн тысяч, и во многие места трудно доставитьспециализированную технику для тушения пожаров. Поэтому мы работаем по сокращению зон контроля. Безусловно, важным составляющим является увеличение федерального финансирования регионамна тушение пожаров и лесоохрану», — отметил ГлаваЯкутии. 

«При правильной работе мы не допустим распространения лесных пожаров. Сейчас стоит очень жаркая погода, но к концу недели надеемся на прохождение фронтов с осадками, что, возможно, повлечёт снижение температур и класса пожарнойопасности на большей части республики», — заключил Айсен Николаев. 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 17.07.2020 13:46

Related Post