Айсен Николаев провёл встречу с рабочей группой по подготовке культурных мероприятий к 100-летию ЯАССР

Айсен Николаев провёл встречу с рабочей группой по подготовке культурных мероприятий к 100-летию ЯАССР

09:48
24 июля 2020
Читайте нас

Глава Якутии Айсен Николаев встретился с представителями творческой группы по организации культурных мероприятий к 100-летию образования Якутской АССР в 2022 году. Встреча прошла в историческом парке «Россия – моя история» и началась с осмотра пробной мультимедийной экспозиции «Путь Эллэя. Геокультурные образы», которую предлагается создать специально к юбилею. Она сочетает в себе документальное кино, изобразительное искусство, театр и музыку с использованием новых технологий.

В ходе встречи писатели, художники, композиторы, режиссёры, руководители культурных учреждений Якутии поделились с главой республики своим видением и идеями по формату юбилейных мероприятий. Основной задачей культурной части празднования 100-летия они обозначили представление традиционной культуры через новые технологичные форматы.

К юбилею планируется создать мультимедийные экспозиции, в которых будет показана история Якутии и путь становления её государственности. Медиаэкспозицию планируется сделать передвижной и представлять в разных районах республики.

Глава внимательно обсудил с деятелями культуры и искусства предложенные проекты по направлениям их деятельности.

Как отметил государственный советник Республики Саха (Якутия) Андрей Борисов, формирование новой идентификации Якутии как региона России и мира должно складываться одновременно на основе профессионального искусства, традиционной культуры и образа будущего. По словам Андрея Борисова, будущее Якутии непременно связано с арктическим вектором развития.

«Перед нами стоит миссия – создать современный образ республики, продвигать его, но так, чтобы в нём отчётливо прослеживалось наследие Севера и Арктики. Это и есть будущее», — подчеркнул Андрей Борисов.

По словам Главы Якутии, 100-летие ЯАССР как дата даёт возможность широко рассуждать на тему будущего республики.

«100-летний юбилей создания ЯАССР разворачивает хорошую дискуссию о том, как мы будем жить через 10, 50, 100 лет. Это отличная возможность обсудить в широких кругах вопросы развития Якутии, наши ценности и нашу национальную культуру – то, что было, есть и останется с нами через века. И то, что мы можем показать всему миру, чтобы о наших ценностях узнали люди далеко за пределами республики», — сказал Айсен Николаев.  Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
13 июля
  • 26°
  • Ощущается: 26°Влажность: 36% Скорость ветра: 6 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: