X

Айсен Николаев нацелил глав муниципальных образований на устойчивое развитие экономики

Вопросы устойчивого развития экономики республики рассмотрены на Совете по местному самоуправлению при главе Якутии.

«Прежде всего, как на уровне республики, так и на уровне каждого муниципального образования необходимо иметь четкий план по поддержке населения. Главная задача — сохранение занятости и доходов граждан, бесперебойная работа предприятий и поддержка малого и среднего бизнеса», — сказал Айсен Николаев.

В числе приоритетов — сохранение темпов реализации национальных проектов, строительства дорог и социальных объектов.

«Правительством республики принят план действий в условиях санкционного давления. Сейчас можно сказать, что своевременно принятые меры сняли угрозу взрывного роста цен, острого дефицита продовольствия и товаров. Приняты меры поддержки предпринимательства и сельского хозяйства. Порядка 15,5 млрд рублей из различных источников дополнительно направлены на поддержку экономики», — напомнил глава республики. 28 апреля парламент республики рассмотрит проект закона о корректировке бюджета и другие законопроекты в рамках антикризисных мер.

Министр экономики Майя Данилова сообщила, что на федеральном уровне на текущий момент принято пять пакетов мер. Основными являются: порядки субсидирования российских банков для выдачи льготных кредитов субъектам МСП и системообразующим предприятиям в промышленности, торговле и АПК. Введены льготные периоды по действующим кредитам, кредитные каникулы для граждан и малого бизнеса. Увеличена возможность авансирования до 80% объема госконтрактов. Принято решение о предоставлении бюджетных кредитов на погашение задолженности по государственным ценным бумагам и рыночным заимствованиям. Изменен порядок учета курсовых разниц при определении налога на прибыль и другие. Федеральный план и далее будет обновляться в еженедельном режиме последовательными пакетами.

В свою очередь, республиканский план первоочередных действий решает оперативные вопросы экономической и продовольственной безопасности региона. Это обеспечение стабильных поставок продовольствия и лекарств, организация досрочного завоза продуктов питания и товаров первой необходимости, поддержка занятости и основных отраслей экономики. Всего принято 95 мер поддержи. По этому показателю Якутия лидирует вместе с Приморским краем.

«В результате принятых мер инфляция в марте по отношению к декабрю 2021 года сложилась ниже, чем в среднем по России. Так, потребительские цены в Якутии увеличились на 5,7%, в среднем по России — на 10%. Рост цен на продовольствие составил 7,1% против 10% по стране, на непродовольственные товары — 5,5% и 12,9%, соответственно», — сказала Майя Андреевна.

Кроме того, Якутия направила ряд предложений в федеральные органы власти и Государственный совет Российской Федерации для включения в общий пакет мер. В первую очередь, это поддержка участников Северного завоза, системообразующих предприятий, обеспечение продовольственной безопасности арктических территорий.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 22.04.2022 20:03

Related Post