Айаал Лазарев: тяжелейшая работа не прошла даром

09:25
09 октября 2023
НОК Кыргызстана

Азиатские игры в Азии оцениваются выше, чем чемпионаты мира. Мундиали проводятся каждый год, а Азиада раз в четыре года. Поэтому престиж гораздо выше и сборные готовятся на все 200 процентов. Игры текущего года по масштабу, числу спортсменов и дисциплин перебивают даже предстоящую Олимпиаду в Париже-2024. Айаал Лазарев участвовал уже на своих третьих Азиатских играх и впервые выиграл медаль.

На ежегодных чемпионатах Азии у якутянина аж пять медалей – он в 2015 году стал чемпионом и четырежды был призёром. И вот самая престижная награда у Лазарева, которому уже исполнилось 37 лет. И медаль в самой тяжелой весовой категории – 125 кг! Могли ли мы, якуты, мечтать о наградах среди тяжеловесов, когда нашими считались веса «мухачей» — 48, 52, 57 кг? Так что однозначно Айаал вошёл в золотую летопись спорта Якутии.

Мало кто в него верил после тяжелой травмы, операции, двухлетнего перерыва из-за пандемии. Перед Играми в Ханчжоу у него было всего три месяца подготовки. К тому же заболел его личный тренер Иван Сивцев, который сейчас находится в больнице. Но мы к этому ещё вернёмся.

Перед Азиадой Айаал выступил на чемпионате мира в Белграде, где выиграл у двух соперников и проиграл в четвертьфинале, заняв 9-е место. Если бы вошёл в пятерку лучших, получил бы заветную олимпийскую путевку в Париж. На свои третьи Олимпийские игры. Но 19-21 апреля 2024 года в Бишкеке, столице Кыргызстана, пройдет азиатский отбор на Олимпиаду, где Лазарев имеет реальный шанс отобраться на Игры. Ведь Айаал выступает за сборную Киргизии. Ещё ни один якутянин не боролся на трёх Олимпиадах.

В Ханчжоу в весе 125 кг выступало 15 спортсменов. В первой схватке Лазареву противостоял лидер полуторамиллиардной Индии Сумит Сумит. Наш борец одержал над ним чистую техническую победу – 10:0. В четвертьфинале на него вышел действующий чемпион Азии и двукратный призёр последних чемпионатов мира Мунхтур Лхагвагерел из Монголии. Очень сильный соперник. Монгол выиграл у Айаала 6:0. В полуфинале монгол положил на лопатки Хасанбоя Рахимова из Узбекистана и тем самым дал шанс Лазареву побороться за бронзовую медаль.

Рахимов родился в Кыргызстане (видимо ошский узбек), в юношестве боролся за эту страну, но потом перешёл в Узбекистан. Хасанбой на первенствах мира среди юношей и молодёжи дважды выиграл у олимпийского чемпиона Токио-2021 Гейбла Стивсона, который в Японии просто смёл всех лучших «тяжей» мира, удивив всю борцовскую торсиду. Так что это был далеко не подарок. Рахимов на чемпионате мира в Нурсултане-2019 выиграл медаль, но был изобличён в допинге и дисквалифицирован на несколько лет. И вот его новый виток в карьере в Ханчжоу.

В схватке за «бронзу» Хасанбой в начале схватки зашёл за спину Айаала и повёл 2:0. Потом якутянин свалил его на бок и в ход движению взял за шею и руку, едва не положил на лопатки. Рахимов извернулся, схватил за ногу Лазарева и вновь вышел вперёд – 4:2. Так и закончился первый период.

В начале второй трёхминутки узбек набрал ещё два балла – 6:2. Секунды текли и текли. Айаалу никак не удавалось войти в любимый свой захват. Когда на часах оставалось 20 секунд до финальной сирены, Лазарев пошёл в отчаянную атаку – захватил обеими длинными руками мощный бочкообразный торс Хасанбоя, заставил упасть на колени и завернул его направо в партер – 4:6. Ещё 16 секунд! Попытался сделать накат в левую сторону – Рахимов упёрся. Сразу рванул в правую сторону и узбека повело. Всего за две секунды Айаал смог его уложить набок накатом и сделать удержание – 6:6. Так как последнее результативное действие сделал Лазарев, то победа по правилам присуждается ему.

С этим не были согласны тренеры Рахимова, попросили челлендж – пересмотреть последнюю атаку Айаала по видео. Главный и боковые судьи посмотрели и утвердили решение арбитра на ковре. В итоге прибавили ещё один балл Лазареву. 7:6, и бронзовая медаль у якутянина! Айаал поднял указательные пальцы к небу, поднялся и издал рык льва. Как долго он к этому шёл!

После схватки, переодевшись, Лазарев по телефону поздравил своего тренера Ивана Сивцева и вот что он сказал:

— Николаевич, доброе утро! Изо всех сил борясь, мы с тобой сделали медаль. Команда Ивана Николаевича упорно доказывает своё имя, доказывает, что мы есть. Большую тяжелую работу сделали, несмотря на наветы, неверие, всё равно сделали не в укор, а вопреки. Доказали, несмотря ни на что. Тяжелейшая работа не прошла даром. Мы многое прошли, ничто не пропало. Огромный объём труда, наработанный опыт показали своё. Всего 3,5 месяца было на подготовку после операции на пояснице. Два года перерыва без тренировочного процесса. Серьёзно, дисциплинированно войдя в режим работы, вернулись в когорту лидеров. Большой махтал тебе, Иван Николаевич. Чтобы у тебя всё было хорошо. Это ради тебя, ради твоей работы. Из-за тебя у меня есть такие счастливые моменты. Поздравляю ещё раз, Николаевич!

Напомним, что на Азиатских играх в Гуанчжоу-2010 наш борец Леонид Спиридонов (ныне министр спорта Якутии) выиграл бронзовую медаль в весе 66 кг в составе сборной Казахстана. На этой Азиаде в Ханчжоу-2023 вторую «бронзу» Якутии принесла Сардаана Трофимова, выступившая за Кыргызстан в марафоне.

Интересно, что Лазарев и Трофимова оба уроженцы верхневилюйского села Тамалакан. Кстати, откуда родом и двукратный чемпион России по вольной борьбе Пётр Малардыров. У Айаала отец Пётр Лазарев родом из Амгинской слободы. Каждое лето Айаал работал на сенокосе в амгинской Абаге.

На Азиаде вновь удивил 20-летний Ахмед Тажудинов, выступающий за Бахрейн в категории 97 кг. Меньше чем за месяц он выиграл чемпионат мира и Азиатские игры. В Ханчжоу он снова прошёлся катком по соперникам и в финале поборол иранца Моджтаба Голейджу со счётом 6:1. Среди «тяжей» монгол Мунхтур Лхагвагерел проиграл в финале двукратному чемпиону мира и олимпийскому призёру Токио иранцу Амиру Заре со счётом 0:7.