АГИКИ представил стратегию развития до 2036 года

АГИКИ представил стратегию развития до 2036 года

Фото АГИКИ.
Читайте нас

Арктический государственный институт культуры и искусств защитил программу развития «Приоритет 2030. Дальний Восток» в Москве. Команда вуза представила свои стратегические проекты подкомиссии, которую возглавляет министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Как отметила ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева, благодаря реализации программы, к 2036 году АГИКИ трансформируется в ведущий университет культуры, искусств и креативных индустрий международного значения. «Наша миссия – создание инновационно-технологической Арктики, интегрирующей передовые технологии в социокультурные и креативные практики. В стенах вуза формируется новое поколение креаторов, готовых к вызовам современного технологического общества», — сказала она.

Сегодня основные направления развития АГИКИ направлены на формирование новых стандартов в сфере креативных индустрий. Институт создает уникальные технологические решения, активно интегрирует студентов в индустрию и выстраивает модель университета будущего – университета, который не только оперативно реагирует на вызовы времени, но и задает новые тренды.

Важным шагом в реализации данной стратегии стало открытие в 2024 году совместно с Национальной библиотекой Якутии Центра искусственного интеллекта. Центр занимается разработкой AI-решений для сфер культуры, искусства и креативных индустрий. Среди передовых проектов – AI-синтезатор якутского языка, первый в мире проект по созданию полноценного голосового помощника для коренных народов Севера, и AI-ювелир – система, использующая искусственный интеллект для создания ювелирных эскизов с национальными орнаментами, сообщает в своем телеграм-канале АГИКИ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
13 марта
  • -27°
  • Ощущается: -27°Влажность: 76% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: