Афанасий Владимиров: Поправки в Конституцию Якутии — шаг к улучшению взаимодействия власти и общества

Афанасий Владимиров: Поправки в Конституцию Якутии — шаг к улучшению взаимодействия власти и общества

Фото пресс-службы Госсобрания Якутии.
Читайте нас

Сегодня, 10 октября, прошли публичные слушания по поправкам в Конституцию Якутии. Афанасий Владимиров, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии, отметил, что площадка позволила услышать самые разные мнения жителей республики.

— Сегодня прошли публичные слушания по изменениям в Конституцию Якутии. В рамках проекта предлагается внести изменения в несколько статей, чтобы уточнить правоотношения в сфере образования и полномочия Главы Республики. В частности, акцентируется внимание на сохранности ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней, а также на взаимодействии органов власти в единой системе публичной власти.

Кроме того, проект уточняет нормы, касающиеся местного самоуправления, определяя его как форму самоорганизации граждан для решения вопросов местного значения. Предлагается также изменить подход к полномочиям органов местного самоуправления, исключив излишнюю конкретизацию и установив, что их деятельность должна соответствовать законодательству. Таким образом, изменения направлены на улучшение правового регулирования и соответствие новым федеральным требованиям.

Эти изменения в Конституции — это не просто формальность, а важный шаг к улучшению взаимодействия между всеми уровнями власти. Мы видим, что теперь глава региона должен не только организовать, но и активно участвовать в взаимодействии с органами местного самоуправления и общественными организациями. Это подчеркивает, что статус общественных объединений возрастает, и они становятся важной частью системы публичной власти.

Я думаю, что ни в коем случае поправки закона не лишает народ прямого волеизъявления, а наоборот расширяет статус наших депутатов наслежного, поселкового, районного советов.

Что касается образования, то поправки гарантируют доступность и качество образовательных услуг для наших детей. Родители обязаны обеспечить получение основного образования. Мы должны создать условия для максимального выбора образовательных маршрутов, чтобы каждый ребенок мог реализовать свой потенциал.

Поэтому я считаю, что поправки в Конституции проработаны. По каждой поправке работало авторитетное юридическое сообщество, ну а в конституционной комиссии представлены все партии, опытные правоведы. Они, совместно обсудив, одобрили их.

Публичные слушания, которые мы провели, показали, что мнения граждан разнообразны, и это очень ценно. Мы услышали разные точки зрения, и теперь наша задача — учесть их при дальнейшем принятии решений. Важно, чтобы изменения в Конституции действительно отражали интересы нашего народа и способствовали его активному участию в управлении, — уверен Афанасий Владимиров.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
11 октября
  • -8°
  • Ощущается: -13°Влажность: 86% Скорость ветра: 3 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: