Региональное отделение Пенсионного фонда России подвело предварительные итоги уходящего 2022 года. Отделение ПФР по Якутии за 11 месяцев 2022 года выплатило 82,9 миллиарда рублей – 77,5% из этой суммы приходится на страховые пенсии, остальная часть – это выплаты пенсии по гособеспечению, материнского (семейного) капитала, меры социальной поддержки, ежемесячные выплаты льготникам, компенсации проезда неработающим пенсионерам и другие.
На 1 декабря средний размер страховой пенсии по старости в целом по республике 26006,75 рубля. А средний размер страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров в нашем регионе составил 28928,25 рубля.
Прожиточный минимум на ребёнка в 1-й зоне 25552 рубля, во 2-й зоне – 21403 рубля, прожиточный минимум для трудоспособного населения в 1-й зоне – 26806 рублей, прожиточный минимум во 2-й зоне – 22452 рубля.
В 2022 году была проиндексирована страховая пенсия на 8,6% в январе, увеличение составило 2075,09 рубля в среднем, на 10% в июне – это дало прибавку к пенсии в среднем 2622,64 рубля. В августе произведён перерасчёт страховой пенсии работающих пенсионеров с учётом страховых взносов, поступивших от работодателей.
– Сегодня в республике проживают 273 тысячи пенсионеров, – рассказал управляющий Отделением ПФР по Якутии Георгий Степанов. – В течение 2022 года нашим Отделением Пенсионного фонда России выполнены все социальные обязательства государства. 2022 год отличился тем, что 1 июня была проведена внеочередная индексация 10%, это коснулось всех пенсионеров страны.
Кроме того, мы продолжили выполнять другие социальные обязательства, в том числе – переданные полномочия от органов социальной защиты. И с 1 мая начали реализацию Указа Президента РФ, в соответствии с которым семьям с детьми с низкими доходами устанавливаются ежемесячные пособия в размере 50, 75 или 100% прожиточного минимума в регионе. Напомню, что минимальный размер этих пособий составляет 10701,5 рубля, максимальный – 25552 рубля. Таким образом, семья, где воспитываются трое детей в возрасте от 8 до 17 лет, могут ежемесячно получать пособие в сумме 75-76 тысяч рублей. На сегодня более 50 тысяч детей, которые проживают в республике, получают указанные пособия.
В 2023 году будет введена новая комплексная мера социальной поддержки для нуждающихся семей – Единое пособие. С января можно писать заявление в Госуслугах или в клиентских службах Социального фонда.
Также руководитель Регионального отделения ПФР отметил, что тем 50 тысячам получателей пособия, о которых речь шла выше, пособие будет продолжать выплачиваться. Им нет необходимости писать заявление в январе. Нужно писать новое заявление только по окончании срока выплаты.
This post was published on 23.12.2022 10:37
Три сотрудника МВД из дежурной части Нижнего Бестяха выехали на поиски мужчины, утонувшего вчера примерно…
Гокгана Масего родом из Ботсваны. Она участница конкурса красоты и духовности «Аар Кудай», студентка 2…
С 30 мая в России начнут действовать новые правила перевода денежных средств, в соответствии с…
11 мая в нюрбинские спасатели получили сообщение, что в местности напротив села Антоновка стало плохо…
Спектакль Юрия Макарова «Тойук, прерванный на поле брани», посвященный памяти артистов 2-го Нюрбинского колхозного театра,…
Вилюйский краеведческий музей имени П.Х.Староватова провел улусный фотоконкурс «Оживший плакат», посвященный 80-летию Великой Победы.