451 якутянин пострадал от укусов клещей за прошедшую неделю

Когда-то давным-давно Якутия была местом, где не было клещей и прочей опасной живности. Однако теперь Роспотребнадзор вынужден констатировать: мы догоняем наших более южных соседей по количеству пострадавших от укусов клещей якутян. Так, за прошлую неделю в 14 районах и  Якутске зарегистрирован 451 укус населения клещами, в том числе у 113 детей:

— в Ленском – 166,

— Алданском – 88,

— Нерюнгринском — 66 (8 завозных случаев — из Иркутской, Амурской, Читинской областей и Забайкальского, Красноярского краев),

— Олекминском — 34,

— Сунтарском – 20,

— Хангаласском – 17,

— Мирнинском — 9,

— Чурапчинском – 6,

— Вилюйском – 5,

— Амгинском, Верхневилюйском – по 3,

— Мегино-Кангаласском, Горном, Нюрбинском – по 2 (1 завозной из Амурской области)

— Якутске – 28 (5 завозных случаев укуса из Иркутской, Амурской областей и Алтайского, Хабаровского краев).

Из 451 укушенного человека ранее привитыми были  12, серопрофилактика противоклещевым иммуноглобулином проведена 293 (64,9%) укушенным, в том числе 80 детям.

Зарегистрированы 3 случая иксодового клещевого боррелиоза, в т.ч. 2 случая в Нерюнгринском районе среди укушенных в Иркутской области и Красноярском крае, 1 случай в Олекминском районе.
Против клещевого вирусного энцефалита привито 4117 человек, в том числе 463 ребенка.

С целью уменьшения риска присасывания клеща на территории массового пребывания населения проводится профилактическая акарицидная обработка. По состоянию на 11 июля обработано 39,2 га территорий в г. Якутске и 12 районах (Алданском, Вилюйском, Ленском, Мирнинском, Нерюнгринском, Хангаласском Олекминском, Мегино-Кангаласском, Намском, Нюрбинском, Усть-Алданском, Чурапчинском), в том числе ЛОУ 11,9 га, мест массового пребывания людей и придомовых территорий 27,3 га.

НАПОМИНАЕМ:

Клещи являются опасными переносчиками возбудителей многих инфекционных заболеваний. Снимать клеща лучше у врача в травмпункте. Если такой возможности нет, удалите клеща самостоятельно.
Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. Удаленного клеща ни в коем случае нельзя давить пальцами на себе и расчесывать место укуса. Вирус энцефалита может попасть в кровь через трещинки на коже.

Сдать клеща на исследование можно в:

• медицинское учреждение при обращении за медицинской помощью;
• филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» в районах;
• лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» по адресу г. Якутск, ул. Ойунского, 9.

Если человек не был привит ранее и подвергся нападению клеща, для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита при обращении в медицинские организации не позднее 4 суток после укуса вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

+1
0
+1
1
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 12.07.2022 11:24

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • КУЛЬТУРА
  • НОВОСТИ

Дом дружбы народов Якутии приглашает на благотворительный концерт в помощь СВО

23 апреля в Доме дружбы народов Якутии пройдет благотворительный концерт (6+) в помощь участникам СВО.…

20.04.2025
  • ОБЩЕСТВО

Айсен Николаев встретил Светлое Христово Воскресение вместе с православными прихожанами

Накануне Пасхи Глава Якутии Айсен Николаев вместе с православными верующими принял участие в Пасхальном крестном…

20.04.2025
  • НОВОСТИ

Смотрите новый выпуск передачи «Вместе с Айсеном Николаевым»

Сегодня, 20 апреля, на телеканале «Россия 24» в 19:00 часов покажут специальный проект ГТРК «Саха»…

20.04.2025
  • КУЛЬТУРА
  • НОВОСТИ
  • ТЕАТР

Магия танца Анатолия Ултургашева

14 мая в честь 75-летия заслуженного артиста РСФСР и ЯАССР Анатолия Ултургашева на сцене Театра…

20.04.2025
  • БЕЗОПАСНОСТЬ
  • ГЛАВНОЕ
  • НОВОСТИ

Как в Якутии идёт подготовка к лесопожарному сезону-2025

Новостная лента полна сообщений о пожарах в Забайкалье, где сейчас работают 100 парашютистов-десантников «Авиалесоохраны» из…

20.04.2025
  • ИНТЕРЕСНОЕ

Сегодня Пасха: приметы, традиции, что можно и нельзя делать

Пасха в 2025 году будет отмечаться 20 апреля. Это одно из важнейших событий года для…

20.04.2025