395 млн выделят Якутии на строительство МФЦ в пострадавшем от лесных пожаров 2021 года Бясь-Кюеле

Предложения семи дальневосточных регионов по внесению изменений в планы развития центров экономического роста в 2022-2023 годах рассматривались на заседании президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшего под руководством заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Средства на модернизацию и строительство социальной инфраструктуры выделяются из федерального бюджета через дальневосточную «Единую субсидию» по линии Минвостокразвития России.

Якутии было одобрено предоставление финансирования в размере 395 млн рублей на строительство единого многофункционального центра в с. Бясь-Кюёль вместо социальных объектов, пострадавших в 2021 году из-за лесных пожаров.

— Это поручение Президента Российской Федерации. Мы были в селе с главной Республики. Людям надо помочь, – заметил Юрий Трутнев.

Ещё 200 млн рублей дополнительных средств были выделены для завершения строительства креативного кластера «Квартал Труда» в Якутске.

Напомним, в 2018-2023 годах на реализацию планов 11 субъектов ДФО из федерального бюджета выделено 120,5 млрд рублей. С 2018 года по настоящее время дальневосточными регионами построено 574 социально значимых объекта: школы, детские сады, больницы, ФАПы, учреждения культуры и спорта, дороги, объекты инженерной инфраструктуры. Отремонтирован 941 объект, благоустроено 487 общественных территорий. Расселено 151,7 тыс. кв. м. аварийного жилья. В 2022-2023 годах планируется построить еще 102 объекта, благоустроить 1000 дворов. В этом году на создание объектов выделено 16,5 млрд рублей. Завершен 21 объект.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 02.08.2022 12:07

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • ЗАНЯТОСТЬ

В Якутии в 2025 году трудоустроили в свободное от учёбы время свыше 4,5 тысяч подростков

В 2025 году в Якутии Центром занятости населения в свободное от учебного времени организовали временное…

29.01.2026
  • ГЛАВНОЕ
  • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Царь камней

31 января свой профессиональный праздник отмечают ювелиры – мастера, работающие с драгоценными камнями и металлами. Это…

29.01.2026
  • НАУКА

В криохранилище Якутии привезут дикоросы из-за границы

В Якутии располагается уникальное подземное криохранилище, в котором сейчас хранится около 13 тысяч образцов семян…

29.01.2026
  • ПОЛИТИКА

Масаха на распутье: где его истинное поле битвы?

Выборы в Госдуму: первая поддержка

29.01.2026
  • НОВОСТИ
  • СПОРТ

Турнир «Хангалас хапсагайа» соберет более 120 иностранцев

С 7 по 8 февраля в ЦСП «Триумф» пройдет II Международный турнир «Хангалас хапсагайа». В…

29.01.2026
  • ГЛАВНОЕ
  • КОШЕЛЕК

Единое пособие в 2026 году: что изменилось в правилах назначения

Поддержка семей с детьми в приоритете у нашего государства. Для них постоянно вводятся те или…

29.01.2026