30 ноября 1943 года: завершилась Гомельско-Речицкая наступательная операция

Началась она 10 ноября, а на рассвете 17 ноября три танка Т-34 в районе города Речицы выехали из леса, вызвав на себя огонь немецкой артиллерии, выдавшей свои позиции и подавленной советскими артиллеристами. Два из этих трёх танков при поддержке подразделений 194-й стрелковой дивизии добрались до центра города.

В ночь на 18 ноября войска 65-й армии перерезали железнодорожную ветку Калинковичи-Гомель, и немцы спешно отступили из Речицы.

Вечером 18 ноября Москва салютовала 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий в честь освобождения первого белорусского города.

Немецкие войска все ещё пытались удержать железнодорожный мост через Днепр, связывавший их с группировкой в Гомеле, но 21 ноября их выбили и оттуда.

19 ноября в селе Короватичи «пантеры» и «тигры», общим числом 20 танков, сошлись лоб в лоб с 22 советскими Т-34 и Т-70. Бой, продолжавшийся двое суток, перешёл в рукопашную, но в итоге контрудар противника был отбит.

К вечеру 25 ноября войска Белорусского фронта с трёх сторон подошли к Гомелю — важнейшему железнодорожному узлу и мощному опорному пункту противника на Полесском направлении. Немцы, опасаясь окружения, ночью начали отход. Их попытку соединиться с остатками речицкой группировки пресекла 48-я армия.

В успех операции внесли свой вклад и партизаны, пуская под откос отступающие немецкие эшелоны и разрушая железнодорожные пути.

Москва салютовала 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий освобождению первого областного центра Белоруссии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 02.11.2020 15:17

Share
Published by
Кюннэй Еремеева

Recent Posts

  • АКТУАЛЬНО

Трофейная техника из зоны СВО останется в Якутии на постоянное экспонирование  

Сегодня, 4 ноября, в Якутске на территории музейного комплекса Россия – моя история» прошло официальное…

04.11.2025
  • НОВОСТИ

Владимир Путин учредил в России День коренных малочисленных народов и День языков

Сегодня, в День народного единства, президент России Владимир Путин подписал два указа, которыми учредил памятные…

04.11.2025
  • ПОГОДА

В среду в Якутске похолодает до -21 градуса

Днем в среду, 5 ноября, температура воздуха в Якутске составит -19-21 градус, сообщает Якутское УГМС.…

04.11.2025
  • СТОЛИЦА

Нулевой километр Якутска перенесли на площадь Орджоникидзе

В рамках текущего ремонта площади Орджоникидзе перенесли знак «нулевой километр» — теперь он находится в…

04.11.2025
  • ЗДОРОВЬЕ

Какие продукты восполняют дефицит витамина D рассказали в Роспотребнадзоре

Как известно, жители северных районов и, в частности Якутии, находятся в зоне риска по дефициту…

04.11.2025
  • НОВОСТИ

«Дальневосточный экспресс» в восьмой раз вышел на линию московского метро

В Москве на Арбатско-Покровской линии вновь начал курсировать тематический поезд «Дальневосточный экспресс». Его запуск приурочен…

04.11.2025