30 ноября 1943 года: завершилась Гомельско-Речицкая наступательная операция

Началась она 10 ноября, а на рассвете 17 ноября три танка Т-34 в районе города Речицы выехали из леса, вызвав на себя огонь немецкой артиллерии, выдавшей свои позиции и подавленной советскими артиллеристами. Два из этих трёх танков при поддержке подразделений 194-й стрелковой дивизии добрались до центра города.

В ночь на 18 ноября войска 65-й армии перерезали железнодорожную ветку Калинковичи-Гомель, и немцы спешно отступили из Речицы.

Вечером 18 ноября Москва салютовала 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий в честь освобождения первого белорусского города.

Немецкие войска все ещё пытались удержать железнодорожный мост через Днепр, связывавший их с группировкой в Гомеле, но 21 ноября их выбили и оттуда.

19 ноября в селе Короватичи «пантеры» и «тигры», общим числом 20 танков, сошлись лоб в лоб с 22 советскими Т-34 и Т-70. Бой, продолжавшийся двое суток, перешёл в рукопашную, но в итоге контрудар противника был отбит.

К вечеру 25 ноября войска Белорусского фронта с трёх сторон подошли к Гомелю — важнейшему железнодорожному узлу и мощному опорному пункту противника на Полесском направлении. Немцы, опасаясь окружения, ночью начали отход. Их попытку соединиться с остатками речицкой группировки пресекла 48-я армия.

В успех операции внесли свой вклад и партизаны, пуская под откос отступающие немецкие эшелоны и разрушая железнодорожные пути.

Москва салютовала 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий освобождению первого областного центра Белоруссии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 02.11.2020 15:17

Share
Published by
Кюннэй Еремеева

Recent Posts

  • ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Ольга Балабкина вручила награды мирнинским медикам

Во время своей рабочей поездки в город Мирный, Ольга Балабкина приняла участие в торжественном мероприятии,…

15.06.2025
  • ИНТЕРЕСНОЕ

Сегодня Вьюн Зеленый: традиции и приметы праздника

Народный праздник Вьюн Зеленый отмечается в 2025 году 15 июня. В этот день поздравляют всех…

15.06.2025
  • СПОРТ

В столице республики пройдет турнир по якутским прыжкам памяти Анатолия Добрянцева

В течение двух дней, 16 и 17 июня, на столичном стадионе «Туймаада» будет проходить республиканский…

15.06.2025
  • СПОРТ

В Якутске на полигоне «Сулус» состоялся второй этап турнира по высокоточной стрельбе из нестабильных положений

14 июня выдалось в Якутске ненастным, периодически шел дождь. Порывы ветра достигали десяти метров в…

15.06.2025
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

Якутские огнеборцы потушили три пожара за сутки

За прошедшие сутки в Якутии были ликвидированы три пожара. Площадь, пройденная огнем, составила почти 1500…

15.06.2025
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

С начала пожароопасного сезона в Якутии уставлен 51 виновный в возгораниях леса

С начала пожароопасного сезона в Якутии ликвидировано 135 лесных пожаров на общей площади около 50…

15.06.2025