29 апреля в Якутске откроется современнейший кардиоцентр

29 апреля в Якутске откроется современнейший кардиоцентр

20:03
15 апреля 2022
Читайте нас

В Якутске 29 апреля состоится открытие современного кардио-сосудистого центра. Это будет один из самых оснащенных и современнейших объектов в стране.

Так, установлен единственный на Дальнем Востоке сверхточный томограф. Он считается вершиной рентгенорадиологии, специально созданный для быстрого и сверхточного сканирования работающего сердца. Более качественная картинка ускорит процесс диагностики и выдачи заключения.  Магнитно-резонансный томограф на 1,5 тесла позволит выполнять более эффективные исследования на 50% быстрее по сравнению с другими томографами. Всего в кардиоцентре будет пять операционных: три стандартные открытые операционные, две – ангиографические.

— Штат уже сформирован. Кадры готовили последние три года. Специалисты трех базовых больниц — национального центра медицины, второй республиканской больницы, центра экстренной медицины будут сливаться в кардиологическом центре. Кардиоцентр оснащен очень хорошо, это один из лучших в стране медцентров. На Дальнем Востоке он, несомненно, лучший. Ряд высокотехнологичных аппаратов, которые будут использоваться, в стране есть только в трех-четырех больницах.

Его открытие позволит в республике снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и количество этих заболеваний. Кардиоцентр построен в рамках решений Юрия Трутнева по программе поддержки центров экономического роста Дальнего Востока, — прокомментировал глава Якутии во время прямого эфира в социальных сетях.

+1
6
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
2 июля
  • 15°
  • Ощущается: 14°Влажность: 72% Скорость ветра: 4 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: