Минтруд Якутии подготовит обращение о включении работников социальных организаций в программу «Дальневосточная ипотека»

Минтруд Якутии подготовит обращение о включении работников социальных организаций в программу «Дальневосточная ипотека»

11:53
27 июля 2023
Афанасий Постников. Фото: пресс-служба Минтрудсоцразвития РС (Я).
Читайте нас

Минтруд Якутии подготовит обращение в правительство РФ о включении работников социальных организаций в программу «Дальневосточная ипотека»

Замминистра труда и социального развития Якутии Афанасий Постников сообщил, что по поручению главы республики Айсена Николаева Минтруд подготовит обращение в правительство РФ о включении в программу «Дальневосточная ипотека» работников социальных организаций.

Такое решение было озвучено по итогам стратегической сессии с работниками социальной сферы, в которой принял участие глава Якутии. За два дня стратсессии руководители социальных учреждений подготовили свои предложения по реализации проектов и представили их главе республики Айсену Николаеву.

«Несомненно, для всех радостной новостью стала поддержка главы о включении соцработников в программу «Дальневосточная ипотека». Ил Дархан дал поручение правительству региона взять на контроль данный вопрос, а также сказал, что озвучит это предложение в рамках работы по дальневосточной ипотеке, которая ведётся под руководством полпреда ДФО Юрия Трутнева», — рассказал Афанасий Постников.

На мероприятии руководитель региона также объявил об учреждении гранта «За лучший проект в сфере социальных инноваций», который будут присуждать коллективам социальной службы республики.

«Будут учреждены три гранта главы Якутии «За лучший проект в сфере социальных инноваций» в размере 2, 5 и 7 миллионов рублей за лучшие инновационные проекты, которые будут отобраны на конкурсной основе. Это решение принято в целях поддержки активных и заинтересованных в улучшении качества работы соцработников. Средства грантов направят на массовое переобучение и повышение квалификации сотрудников организации-победителя в лучших учебных заведениях страны и на организацию стажировок в передовых регионах, а также на стимулирование коллективов по итогам реализации проекта», — добавил Афанасий Постников.

Также на стратсессии Ил Дархан поддержал предложение об учреждении почетного знака «Почетный наставник Республики Саха (Якутия)» с разовой выплатой единовременного денежного вознаграждения в размере месячной заработной платы.

«Это позволит поддержать работников, передающих знания и опыт начинающим специалистам. Еще Айсен Николаев одобрил предложение об учреждении государственной премии РС(Я) имени Марии Дмитриевны Нартаховой в области социальной защиты населения. Эта премия будет присуждаться Указом Главы РС(Я) ежегодно к Всероссийскому Дню социального работника – 8 июня. Премия будет учреждена в целях поощрения работников, внёсших большой вклад в развитие отрасли», — отметил Афанасий Постников.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
28 апреля
  • Ощущается: -3°Влажность: 32% Скорость ветра: 8 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: