1956 школьников пойдут в школы Кобяйского улуса 1 сентября

1956 школьников пойдут в школы Кобяйского улуса 1 сентября

Читайте нас

В Кобяйском улусе модернизируются школы, вошедшие в программу «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования».

— Все школы и детские сады Кобяйского улуса готовы к новому учебному году. В этом году наши шесть школ – Сангарская средняя школа №1, Кобяйская, самая отдалённая Себян-Кюельская, Сеген-Кюельская, Куокуйская и Батамайская средние школы были включены в беспрецедентную по масштабу федеральную программу капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования». Ремонт во всех школах проходит по графику, — рассказала начальник Управления образования Кобяйского улуса Ирина Неустроева.

Как объяснила Ирина Михайловна, в каждом учебном заведении определён объём работы, в основном, это ремонт фасада с утеплением, замена полов, окон, отделка внутренних стен, ремонт системы отопления, электрики и другое. Кроме того, согласно программе, предусмотрено приобретение оборудования для этих школ.

В новом учебном 2022-2023 году в Кобяйской средней школе откроется Университетский класс, проект разработан совместно с СВФУ.

— Это будет профильный 10-й физико-математический класс, — уточнила Ирина Неустроева.

Кроме того, образовательные центры «Точки роста» откроются в Куокуйской, Тыайинской, Сегян-Кюельской, Багаджинской и Ниджилинской школах.

Центры «Цифровая образовательная среда» (ЦОС) будут внедрены в Мастахской, Батамайской и Куокуйской средних школах.

Всего в Кобяйском улусе 18 школ, 16 детских садов и два учреждения дополнительного образования. На конец учебного года в улусе было 1956 школьников.

— В эти дни продолжается второй этап записи детей в первый класс. Примерно ожидаем 190 первоклассников, — отметила начальник управления.

К слову, обширная программа модернизации школьных систем образования включает не только капремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и подготовку и повышение квалификации учителей. Её итогом должно стать создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды, которая вдохновляет, мотивирует детей к учёбе, творчеству и развитию талантов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
29 марта
  • -10°
  • Ощущается: -17°Влажность: 41% Скорость ветра: 6 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: