В Якутии на четыре месяца раньше ввели мостовой переход через реку Менкюле

В Якутии на четыре месяца раньше ввели мостовой переход через реку Менкюле

Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА.
Читайте нас

В Томпонском районе на региональной автомобильной дороге «Яна» 30 июня в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ввели мостовой переход через реку Менкюле между Хандыгой и Тополиным. Отметим, что ввод объекта состоялся на 4 месяца раньше запланированных сроков.

Реконструкция моста в 870 метров (включая подходы, сам мост — 300 с лишним метров) обошлась в более чем 1,1 млрд рублей.

— Это 48-й мост, построенный у нас за последние пять лет, когда благодаря решениям президента нашей страны, работе правительства республики, муниципалитетов, дорожников в Якутии введено 2,5 тысяч км дорог, — отметил на открытии моста глава региона Айсен Николаев.

Ил Дархан подчеркнул, что открытие моста через Менкюле — значимое событие не только для Томпонского района, но и для всего северо-востока России.

Старый мост через Менкюле, признанный аварийным в 2015 году, имел ограниченную грузоподъемность, что сильно мешало доставке грузов в село Тополиное.

Мостом также пользуется компания «Полиметалл», осваивающая месторождение «Прогноз» в Верхоянском районе.

Дорога до Тополиного в 2024 году должна стать круглогодичной. Кроме моста через Менкюле, планируется возвести мосты через реки Уулаах и Куранах. Также в ближайшие месяцы будет введен мост через реку Томпорук, готовность которого — более 90%. В дальнейшем планируется обустройство круглогодичной дороги до Батагая.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году также будет введен мост через реку Нюя в Ленском районе и продолжится реконструкция мостового перехода через реку Чуоналыр на автодороге «Анабар, который планируется ввести в 2024 году.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
1 мая
  • -3°
  • Ощущается: -6°Влажность: 59% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: