Первый пакет мер по обеспечению устойчивого развития республики в условиях внешнего санкционного давления утверждён в Якутии. Общий объем финансирования по принятым мерам составит 14,9 млрд рублей.
Мероприятия направлены на обеспечение занятости и доходов населения, продовольственной безопасности, устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса, промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства.
«На прошлой неделе нами была проведена большая работа по формированию первого пакета мер по обеспечению устойчивого развития республики в условиях внешнего санкционного давления. Сейчас эти меры уже сформированы и начинают реализовываться. При этом мы должны понять, что этот план — не догма, жизнь движется вперёд, появляются новые вызовы, связанные со строительством, подготовкой к сезонным сельскохозяйственным работам, пожароопасному сезону, организацией летнего отдыха детей. На эти вызовы правительство и республиканский оперштаб также должны оперативно реагировать и вести эту работу на постоянной основе», — подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев.
Принято решение о докапитализации Фонда развития промышленности Республики Саха (Якутия) на 100 млн рублей в 2023 году, что позволит привлечь в следующем году как минимум 100 млн рублей из федерального бюджета на проекты по импортозамещению.
Для поддержки занятости и доходов населения на 72,8 млн рублей увеличено финансирование социального контракта для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан.
«Размер социального контракта на предпринимательскую деятельность увеличится от 250 до 300 тысяч рублей, а на развитие личного подсобного хозяйства — с 200 до 250 тысяч рублей. С малоимущими безработными планируется заключить около 1,5 тысяч социальных контрактов. Те, кто потерял работу после первого марта 2022 года, смогут получить адресную материальную помощь в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения до того, как обратившийся сможет заключить социальный контракт. На эти цели будет направлено 30,6 млн рублей. Планируется, что такую материальную помощь смогут получить 3 тысячи малоимущих граждан», — пояснила министр экономики республики Майя Данилова.
Кроме того, правительством республики принято решение о выделении из резервного фонда около 200 млн рублей для АО «Якутоптторг» на закуп муки.
This post was published on 29.03.2022 12:56
В республике медицинскую реабилитацию сегодня прошли 406 участников специальной военной операции. Эта работа проводится во…
Эксперты холдинга ON Media, входящего в группу компаний МТС, изучили, как жители Республики Саха (Якутия)…
В этом году Ёлка Главы Якутии пройдёт 19–20 декабря. Ежегодно на праздничные мероприятия приглашаются 700…
Днем в среду, 17 декабря, температура воздуха в Якутске составит до -44 градусов, сообщает Якутское…
Страшный пожар в административном здании на проспекте Ленина, 3/1 произошел 27 октября 2023 года. Тогда…
В Якутске завершился республиканский финал Фестиваля спорта, в котором приняли участие 11 команд из районов…