Искусственное вызывание осадков стало наиболее эффективным методом борьбы с природными пожарами в 2021 году. Глава Якутии Айсен Николаев на совещании у Владимира Путина, посвященном ситуации с лесными пожарами в регионах и охране лесов, предложил вызывать осадки не только для тушения, но и предотвращения повышения класса пожароопасности.
Глава Нюрбинского района Алексей Иннокентьев отмечает, что это действенный метод, который поможет не только в борьбе с огненной стихией, но и положительно повлияет на сферу сельского хозяйства.
— Я поддерживаю предложения главы республики. Вызывание искусственных осадков поможет решить сразу две проблемы: лесные пожары и засуху, от которой страдают наши сельхозугодья. К примеру, в Нюрбинском районе три года подряд было засушливое лето. Кстати, в прошлом году в Нюрбе очень действенно работал самолет-зондировщик.
Айсен Сергеевич во время своего доклада также обратил внимание, что нужно быстрее определить критерии по вводу режимов ЧС. Это важно для мобилизации, оперативного решения тех или иных вопросов при тушении и ликвидации пожаров, — продчеркнул Иннокентьев.
Кроме того, в ходе совещания министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов затронул вопрос о рубках вокруг населённых пунктов, чтобы обезопасить их.
— Обязательно должна быть эта процедура. Последние годы показали, что пожароопасные населенные пункты — это чаще всего отдаленные наслеги, где минерализованные полосы, пожарные рвы не всегда эффективны. Надо к этим мероприятиям привлекать специалистов, чтобы соблюдались все необходимые параметры, — добавил глава Нюрбинского района.
This post was published on 11.05.2022 17:06
С января по июнь якутяне доставили в зону спецоперации и передали военным 95 автомобилей. Об…
В республиканском управлении архитектуры и градостроительства сообщили о продлении срока подачи заявок на конкурс по…
В субботу, 5 июля, в Москве, в «VK Play Арене» состоится финал чемпионата России Сбера…
Специалисты Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии сообщают о том, что в течение этого…
В пятницу, 4 июня, в Нерюнгри стартовал Ысыах Олонхо, приуроченный к 50-летию южной столицы Якутии.…
Сегодня, 4 июля, в местности «Таастаах» города Нерюнгри состоялась церемония открытия XVIII республиканского Ысыаха Олонхо…