126 атлетов выступили на Всероссийском турнире памяти Александра Крылова в Якутске

15:55
17 октября 2022

15-16 октября в «Триумфе» прошёл Всероссийский (мастерский) турнир памяти МС РФ и депутата Ил Тумэна Александра Крылова. Будучи фанатом вольной борьбы Александр Владимирович всегда помогал борцам. Он трагически погиб осенью 2019-го…

В соревнованиях приняло участие 126 атлетов из 12 регионов нашей страны. В финале веса 57 кг неоднократный призер турниров 2022 года Алексей Копылов признан победителем, ибо его брат-близнец Петр Копылов, сославшись на травму, снялся с схватки.

В категории 74 кг сильнее всех оказался призёр чемпионатов России и мира Евгений Жербаев из Бурятии, в финале выигравший со счётом 13:1 у чемпиона России и Европы Исраила Касумова из Красноярского края. За 1 минуту 49 секунд до сирены бурятский атлет – любимец якутской публики — в амплитудном броске свалил чеченца и победил досрочно, тем самым взяв реванш за проигрыш в финале чемпионата России 2021 года.

В весе 79 кг красноярец Дмитрий Зайнидинов был сильнее Константина Власова из Республики Саха (Якутия). Ему вручили медаль, грамоту и 70 тысяч рублей, как всем победителям по категориям, но затем по жеребьёвке среди чемпионов Зайнидинов вытащил бумажку с надписью 1 миллион рублей. Ему тут же вручили сертификат от ООО Центр строительных материалов» и «котлету» из 5-тысячных купюр. Сразу после этого «счастливого случая» улыбающийся Дмитрий был краток на вопрос – «на что потратите выигрыш?» — «Решим!».

В категории 70 кг неплохо начал Константин Капрынов, но затем проиграл буряту Упхоеву и занял третье место. Чемпионом здесь стал победитель первенства мира Сайын Казырык. Шесть чемпионов выдали красноярцы, три – якутяне. Толмачёв давал зачёт обеим регионам.

Большинство борцов, выступивших на турнире Крылова, останутся на сборах в Якутске и выступят на международном турнире памяти великого тренера Дмитрия Коркина.